Благодарность  

Выражаю огромную благодарность за помощь в создании этого сайта молодому московскому предпринимателю, активному участнику Российского трансгуманистического движения Евгению Зимину

   

Контакты  

e-mail: ramzay1352@bk.ru

канал - Telegram УЧИсторию

   

Видеолекции по истории  

   
Рыболовные катушки http://nachodki.ru/shop/okhota-turizm-rybalka/katushki.html на сайте nachodki.ru

Всем работникам образования хорошо известно, что с 2017 года вводится в действие профессиональный стандарт педагога. Одним из ключевых понятий этого документа является понятие «Профессиональная компетенция», под которой понимается «способность успешно  действовать на основе практического опыта, умения и знаний при решении профессиональных задач». При этом отдельной строкой вводится термин «Профессиональная ИКТ – компетентность», значение которого, в свою очередь, формулируется как «квалифицированное использование общераспространенных в данной профессиональной области в развитых странах средств ИКТ при решении профессиональных задач там, где это необходимо».

В разделе 4.1. п. 7.  данного профессионального стандарта прямо указывается на то, что педагог должен «владеть ИКТ - компетенциями». Среди компонентов ИКТ-компетентности учителя значится «Поддержка формирования и использования общепользовательского компонента в работе учащихся». К этому компоненту можно отнести и создание персонального сайта педагога.
Можно сказать, что современные преобразования, происходящие в обществе и в сфере образования, введение информационно-коммуникативных технологий в учебный процесс, требуют кардинального совершенствования знаний и навыков учителя. В том числе, в век, мобильности и глобализации возникает острая необходимость в освоении и использовании сети Интернет.
Все актуальнее становится проблема представления педагога в Сети как личность и как профессионала в своей области. Кроме того, присутствие педагога в Сети позволяет значительно разнообразить работу со студентами. Конечно, существуют образовательные порталы и социальные сети, где можно вести свой блог, или страницу, если хочется о чем-то  рассказать коллегам. Но на персональном сайте, педагог сам, в свойственной ему манере и системе, свободно и спокойно, можете поделиться не только методическими разработками и наработками и всем что для него важно и значимо.
Создание и ведение собственного сайта сложное и трудоемкое дело, но его наличие имеет целый ряд плюсов, которые привлекают все большее число педагогов:
1.    Сайт представляет собой  яркий пример передовых современных технологий, овладение которыми позволяет продемонстрировать студентам как можно и нужно работать с Интернетом. Правильное оформление веб-страницы характеризует её владельца как грамотного интернет-пользователя, а отсутствие ошибок и хорошо отредактированный материал – как человека, владеющего русским языком. Всё это имеет большое воспитательное значение: грамотно организованный и оформленный сайт может содействовать признанию не только со стороны студентов и коллег, но также, со стороны  родителей, руководства и обычных посетителей.
2.    Многочисленные, накопленные за много лет наработки, имеющиеся у каждого педагога, могут быть сосредоточены и систематизированы на одной площадке и стать доступными для всех.
3.    На персональном сайте педагога могут храниться любые полезные и нужные фото-, видео-, аудио- и текстовые материалы как по его дисциплине, так и по другим, которые педагог использует сам, либо рекомендует своим студентам (при условии соблюдения требований авторского права, наличии ссылок и т.д.). Можно сказать, сто сайт педагога это его информационная и методическая копилка, хранилище архивных материалов (фотографий, документов, грамот, отзывов) иными словами – портфолио педагога, которое в  любой момент может быть доступно любому желающему, в том числе при аттестации, участии в различных конкурсах профессионального мастерства и т.п.
4.    Сайт способствует привлечению внимания студентов к дисциплине даже в  отсутствие педагога.
5.    В аудитории довольно сложно осуществлять индивидуальную работу с разными категориями студентов (отстающими, одарёнными, сложными и т.п.), а сайт позволяет создать разделы, где будут подобраны соответствующие материалы. Кроме того, на сайте можно предусмотреть различные форматы общения: как коллективные, так и с каждым посетителем индивидуально, как открыто, так и конфиденциально.
6.    Сайт позволяет продемонстрировать широту своего кругозора, поделиться с людьми собственными  увлечениями, высказать свою точку зрения на то или иное событие или проблему. Подобная информация может играть большую роль в формировании мировоззрения детей, налаживании контактов с семьями студентов.
7.    Режим и интенсивность обновления и подборка информации сайта могут многое сказать о его владельце. Например о стремлении к самосовершенствованию, желании быть в курсе последних событий и т.д.
8.    Сайт помогает расширить круг знакомых, привлекая заинтересованных людей к оценке собственных разработок.
9.    Само по себе создание и ведение сайта вполне может стать для вас увлекательным хобби, способом самовыражения, достойным уважения в глазах любого современного человека.

   

Отзывы

   

Фотогалереи  

Хочешь посмотреть все фотогалереи?
ЖМИ СЮДА

   

Новые видеоматериалы  

   
© ALLROUNDER

Поиск